7 октября 2012 г.

«Образование и интернет»

Сейчас прохожу обучение на курсах повышения квалификации и  в одном из заданий  необходимо опубликовать в своём блоге сообщение на тему " Образование и интернет".
Недавно разговаривала со своей дочерью и она спросила: "Как вы раньше жили и учились без интернета? Я бы сейчас не смогла ." И мне вспомнилось,
как мы ходили в гости друг к другу; как зачитывались книгами в библиотеках и читальных залах; как взахлёб спорили о  совместно просмотренном фильме в кинотеатре и т.д. Однако интернет облегчает  поиск нужной информации в наше стремительное время. Представить современного школьника не владеющего интернетом очень сложно!
Интернет предоставляет уникальные возможности для школьного образования и воспитания личности. Он представляет собой не только практически неисчерпаемый массив образовательной информации, но и выступает как средство, инструмент для ее поиска, переработки, представления, создания собственных ресурсов и организации образовательной деятельности.
Интернет является уникальным источником активной интеллектуальной и коммуникативной  деятельности школьника, его творческой самореализации, в результате которых у него появляется возможность приобрести необходимые знания, умения. навыки.  В настоящее время в Интернет активно идет процесс создания и систематизация ресурсов для целей школьного образования. Поскольку образовательные веб-сайты являются важным элементом новых  образовательных информационных технологий, важно познакомить учителей предметников с дидактическим потенциалом Сети, с возможностями, предоставляемыми такими сайтами для целей образования и воспитания школьников. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий